信件回复内容

说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

信件详情

主题

国家对煤炭企业配备注册安全工程师有无具体要求

写信时间

2017-12-16 15:28:21

处理部门

河南煤矿安全监察局

回复时间

2017-12-30 15:28:33

详情

请问国家对煤炭企业配备注册安全工程师有无具体要求?

回复内容

统计中心回复:国家安全监管总局2007年1月11日颁布实施的《注册安全工程师管理规定》(国家安全监管总局令第11号)第六条第一款对煤炭企业配备注册安全工程师作出了明确规定,即:从业人员300人以上的煤矿、非煤矿矿山、建筑施工单位和危险物品生产、经营单位,应当按照不少于安全生产管理人员15%的比例配备注册安全工程师;安全生产管理人员在7人以下的,至少配备1名。