信件回复内容

说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

信件详情

主题

自动隔爆装置替代现有的隔爆水袋如何安设

写信时间

2021-03-04 09:32:30

处理部门

河南煤矿安全监察局

回复时间

2021-03-04 09:33:13

详情

根据AQ标准,煤及半煤岩巷掘进面需要每200m安设一组隔爆设施(水袋式),也可以选用自动隔爆装置,想咨询一下,用自动隔爆装置替代现有的隔爆水袋,也需要每200m安设一组吗?谢谢!

回复内容

网友您好。根据《煤矿井下粉尘综合防治技术规范》(AQ1020-2006),每200m安设一组隔爆设施(水袋式)的是指辅助隔爆棚,用自动隔爆装置不需要每200m安设一组。